Programação do 27º Fetesp segue até o próximo domingo em Tatuí

Festival promove oficinas e espetáculos em espaços culturais da cidade

Jaime Pinheiro, cenógrafo do Conservatório, em montagem de cenário do festival
Da redação

A 27ª edição do Festival Estudantil de Teatro do Estado de São Paulo segue até domingo, 31, em Tatuí, com oficinas pedagógicas, residência artísticas, debates e espetáculos em diversos espaços culturais da cidade. Os trabalhos são produzidos por grupos de teatro estudantis e profissionais, artistas convidados de várias cidades do estado e de outras regiões do país.

Com o objetivo de promover intercâmbio cultural entre grupos estudantis e profissionais da área de artes da cena, a programação conta com 17 produções, sendo 12 trabalhos estudantis, quatro espetáculos convidados e uma participação especial.

Na história do festival, um dos objetivos principais é valorizar a diversidade e os múltiplos expoentes culturais do país. Um dos destaques da programação é a criação em processo da peça “Kitembo – Entre Nascedouros e Poentes”, assinada pela dramaturga Cristiane Sobral, que será apresentada no dia 28. Trata- se da primeira peça escrita por uma mulher para a Companhia de Teatro do Conservatório.

No penúltimo dia do Fetesp, haverá a apresentação do espetáculo “Antes do Tempo Existir”, no Teatro “Procópio Ferreira”. Com texto que reflete sobre “memória originária e ancestralidade dos povos indígenas”, a obra foi criada e protagonizada por artistas indígenas, como Denilson Baniwa e Lilly Baniwa, além de outros artistas convidados.


Programação

Dias 27 e 28, 9h
“Rachaduras no tempo e no espaço: a ação teatral na escola” (residência artística para educadores com Thiago Leite)
Local: CEU – Centro de Artes e Esportes Unificados de Tatuí
Rua Ana Rosa Monteiro, 475, vila Santa Helena
Entrada gratuita

Dia 27, 9h
“Jogo teatral na escola” (oficina com Érica Pedro)
Local: Escola Estadual “Professor Fernando Guedes de Moraes”
Rua Dr. Antônio Jarbas Veiga de Barros, 205, Jardim Lucila
Classificação indicativa: 12 a 15 anos

Dia 27, 9h30
“Redes sociais para projetos culturais” (oficina com Luiza Lorenzetti)
Local: Sala Preta 2 e Sala 4 – Setor de Artes Cênicas do Conservatório de Tatuí
Rua 15 de Novembro, 63, centro
Classificação indicativa: 16 anos

Dias 27 a 31, 9h
“Residências Artísticas: Corpo atuado – ensaios para novos modos de estar junto” (com Katia Brito)
Local: Sala Preta 1 – Setor de Artes Cênicas
Classificação indicativa: 18 anos

Dias 27 a 29, 9h
“Malabares e perna de pau” (oficina com João Fabbro)
Local: Escola Estadual “Professor Ary de Almeida Sinisgalli”
Rua Cecílio Boneder, 428, vila Esperança
Classificação indicativa: 15 anos

Dia 27, 19h30
Espetáculo convidado: “Estudo Nº1 Morte e Vida” (Grupo Magiluth – Recife/PE)
Local: Teatro “Procópio Ferreira”
Rua São Bento, 415, centro
Classificação indicativa: 16 anos
Entrada gratuita

Dia 28, 9h
“Exercício de reflexão a partir da poética cênica: ensaio como forma” (oficina de escrita com Judson Cabral)
Local: Sala 3 e 4 – Setor de Artes Cênicas

Dias 28 a 30, 9h
“O que é que tem no meio da rua?” (oficina de teatro de rua com Adriana Afonso)
Local: Centro Cultural de Tatuí
Praça Martinho Guedes, 12, centro
Classificação indicativa: 14 anos

Dia 28, 9h
“Esculpindo o tempo – uma visão sobre a fotografia de cena” (oficina com João Maria)
Local: Sala Preta 2– Setor de Artes Cênicas do Conservatório
* Levar câmera, caso possua
Classificação indicativa: 16 anos

Dia 28, 14h
“Criação em processo (participação especial): Kitembo – entre nascedouros e poentes” (Grupo Artístico Cia. de Teatro – Conservatório de Tatuí)
Local: Escola Municipal Ayrton Senna da Silva (Neban)
Rua Prof. Oracy Gomes, 551, vila Minguini
Classificação indicativa: Livre
Entrada gratuita

Dia 28, 16h
“Criação em processo: Crônica Nº1” (Cia. Sobrecéus – Centro Paula Souza – Etec de Artes – Barueri/SP)
Local: Salão “Villa-Lobos”
Rua São Bento, 415, centro
Classificação indicativa: 14 anos
Entrada gratuita

Dia 28, 19h30
“Experiência em vídeo: Muvuca e outros cantos” (SP Escola de Teatro – São Paulo)
Local: Teatro “Procópio Ferreira”
Classificação indicativa: livre
Entrada gratuita

Dia 29, 19h30
Espetáculo: “Panfleto Maria” (Turma 72 – EAD – Escola de Arte Dramática – Universidade de São Paulo SP – USP)
Local: Teatro “Procópio Ferreira”
Classificação indicativa: 10 anos
Entrada gratuita

Dia 30, 9h30
“Redes sociais para projetos culturais” (oficina com Luiza Lorenzetti)
Local: Sala Preta 2 e Sala 4 – Setor de Artes Cênicas
Classificação indicativa: 16 anos

Dia 30, 9h
“Exercício de reflexão a partir da poética cênica: ensaio como forma” (oficina de escrita com Judson Cabral)
Local: Salas 3 e 4 – Setor de Artes Cênicas

Dia 30, 16h
“Criação em processo: Maria Preta” (ELT – Escola Livre de Teatro de Santo André)
Local: auditório da Unidade 2
Rua São Bento, 808, centro
Classificação indicativa: 10 anos
Entrada gratuita

Dia 30, 19h30
Espetáculo: “Édipo Rei” (Turma P02 – Escola Teatro Sérgio Mamberti – São José dos Campos – SP)
Local: Teatro “Procópio Ferreira”
Classificação indicativa: 12 anos
Entrada gratuita

Dia 31, 9h às 12h
“Esculpindo o tempo – uma visão sobre a fotografia de cena” (oficina com João Maria)
Local: Sala Preta 2– Setor de Artes Cênicas
* Levar câmera, caso possua
Classificação indicativa: 16 anos

Dia 31, 19h30
Espetáculo convidado: “Antes do tempo existir” (Outra Margem – São Paulo/SP)
Local: Teatro “Procópio Ferreira”
Classificação indicativa: Livre
Entrada gratuita

DEIXE UMA RESPOSTA

entre com sua mensagem
entre com seu nome