Matrículas das pré-escolas para ano letivo de 2019 iniciam nesta segunda-feira

Inscrições podem ser realizadas nas unidades ou na Secretária de Educação

333
Para efetuar a matrícula, os pais e responsáveis deverão levar os documentos relacionados pela Educação (foto: Altair V. Camargo)
Publicidade

A Secretaria Municipal de Educação inicia, a partir desta segunda-feira, 12, as matrículas para o ano de 2019 das pré-escolas municipais. As crianças nascidas no período de 1 de abril de 2014 até 31 de março de 2015 poderão ser matriculadas para a primeira fase da educação infantil e as que nasceram de 1 de abril de 2013 a 31 de março de 2014, na segunda fase da educação infantil.

Para efetuar a matrícula, os pais e ou responsáveis deverão levar cópias de três documentos. São eles: certidão de nascimento da criança, carteira de vacinação atualizada e um comprovante de endereço (conta de água, luz ou telefone).

Nos dias 12 e 13 deste mês, das 8h às 11h, as matrículas serão realizadas nos Cepems (Centro de Educação Pré-Escolar Municipal) “Professora Eunice Almeida Rocha”, na vila Angélica, “Professora Eny Vanni Campos”, no São Lázaro, “Professora Lala Del Fiol”, no Santa Cruz, e “Mestre Crescêncio Palumbo”, no Valinho.

Nos mesmos dias e horários, os procedimentos serão realizados nas Emeis (Escolas Municipais de Ensino Infantil) “Marli Aparecida Gaspar da Silva”, no Jardim Lírio, e “Maria Estrela Abreu”, no Jardim Manoel de Abreu.

Também das 8h às 11h, nos dias 19 e 20, será a vez dos Cepems “Professora Elsa Orsi Avallone”, na vila Esperança e “Professora Helena Hoffmann”, no Jardim Tóquio; Emeis “Professora Maria Cristina Ferrão Vieira Martins”, no Jardim Gonzaga, e “Professor Cyro Rodrigues Alves”, no Rosa Garcia; e Cepem “Professora Maria Inês Menezes de Abreu”, na vila Santa Luzia.

Publicidade

Dias 21 e 22, das 8h às 11h, as matrículas serão no Cepem “Professora Benedita Pereira Fiúza Orsi” (Jardim da Infância), no centro; “Professora Maria Benedita da Costa Grazzia”, no Jardim Lucila; “Professora Ondina Helena Moura Cavalcanti”, no Jardim Santa Rita de Cássia; e “Professora Iramaia de Mello Sá”, na vila Brasil, além da Emei “Valderes de Sousa – Dona Bia”, no Tanquinho.

Também das 8h às 11h, mas nos dias 26 e 27, será a vez das matrículas para o Cepem Inocoop (Conjunto Habitacional “Amaro Padilha”).

Já as matrículas para as crianças da zona rural acontecerão no dia 23 deste mês, uma sexta-feira, nos seguintes locais e horários: Cepem “Professor Jorge da Silva Fiuza”, das 13h às 17h, no distrito de Americana; Cepem “Professora Cacilda Sá de Oliveira, das 13h às 17h, no Mirandas; Cepem Guaxingu, das 13h às 17h; Cepem Campinho, das 8h às 12h; e Emei Congonhal, das 8h às 11h e das 13h às 16h.

As matrículas seguem, na zona rural, nas unidades Cepem Astória, das 8h às 12h e das 13h às 17h; Cepem “Benedicta Rodrigues Almeida”, das 8h às 12h, no Oliveiras; e Cepem “Ataliba Martins”, das 8h às 12h e das 13h às 17h, no Enxovia.

Mais informações podem ser obtidas nas pré-escolas municipais ou na Secretaria Municipal da Educação pelo telefone: 3251-5848.

Publicidade