DME começa a definir agremiações finalistas da 8ª ‘Copa Menores’

Rodada define 8 finalistas do torneio mirim de futsal (foto: AI Prefeitura)
Da redação

A partir deste final de semana, o Departamento Municipal de Esporte, da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer, começa a definir as primeiras equipes finalistas da oitava edição da Copa Tatuí de Futsal para Menores.

Os dois primeiros seriam conhecidos na noite desta sexta-feira, 10, no ginásio 2 da Associação Atlética XI de Agosto. A primeira semifinal, válida pela categoria sub-8, teria início às 19h, entre os times Lyons Boituva e PM Conchas.

Na sequência, a partir das 19h30, os “donos da casa” enfrentariam a PM Torre de Pedra por uma vaga na decisão da sub-16. Os dois confrontos aconteceriam após o fechamento desta edição, às 17h.

O DME retoma as semifinais na manhã deste domingo, 12, com mais cinco partidas no CIE (Centro de Iniciação ao Esporte) “José Edson Leal Leite (Éde)”.

Os dois primeiros jogos decidem os finalistas da sub-12: Clube de Campo e São José FS se enfrentam às 8h30; e Bom de Bola e Lyons Boituva são rivais às 9h.

Os finalistas da sub-10 serão conhecidos na sequência: às 9h30, o Bom de Bola é o adversário do Clube de Campo; e meia hora depois, o XI de Agosto duela com o São José FS.

Completando o dia, o XI de Agosto volta à quadra, dessa vez pela semifinal da sub-14, para desafiar o Clube de Campo.

As três últimas semifinais também acontecerão no CIE, contudo, somente na noite de terça-feira, 14. A partir das 19h, as agremiações sub-8 do Clube de Campo e do Adef/Craque do Futuro, de Iperó, disputam a segunda vaga na decisão da categoria.

Pouco depois, às 19h30, ocorrerá a segunda semifinal da sub-14, entre PM Tatuí e Conchas FS. Trinta minutos mais tarde, pela sub-16, os times Conchas FS e PM Tatuí se enfrentarão para definir o último finalista da atual edição da competição.

Anteriormente, o DME promoveu oito jogos pelas quartas de final de três categorias no CIE. No sábado anterior, 4, pela sub-10, o Clube de Campo avançou ao golear o Lírio Tatuí por 9 a 0. No jogo seguinte, a PM Tatuí foi eliminada ao perder do Lyons Boituva por 3 a 0, na sub-12.

Na sequência, a PM Torre de Pedra jogou por duas categorias: pela sub-14, deixou a competição, apesar do empate contra o Clube de Campo por 1 a 1; e pela sub-16, classificou-se com a vitória diante da PM Araçoiaba, por 2 a 1. Em confronto “caseiro”, a PM Tatuí goleou o Lírio Tatuí, na sub-16, pelo placar de 7 a 0.

As quartas de final foram encerradas com mais três jogos no CIE, na noite de segunda-feira, 6. O São José avançou aplicando duas goleadas: 5 a 0, contra o Conchas FS pela sub-10; e 4 a 0, diante do Adef/Craque do Futuro, pela sub-14.

Já pela sub-14, mesmo com o empate em 2 a 2 contra o Resgate FS, de Itapetininga, o Conchas FS passou às semifinais da categoria.

DEIXE UMA RESPOSTA

entre com sua mensagem
entre com seu nome